Праздник Преподобного Сергия в сельском храме

11118 июля в храме преподобного Сергия Радонежского села Мохово Беловского района состоялось торжество по случаю престольного праздника местного храма.

На праздник обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России Чудотворца, в сельский храм стеклись верующие из городов Ленинск-Кузнецкого, Белово, Полысаево, посёлка Грамотеино и некоторые из местных жителей.

Накануне праздника, 17 июля, всенощное бдение возглавил благочинный церквей второго Ленинского благочиния протоиерей Алексий Гуркин в сослужении штатного священника храма. Отец Алексий прочитал во время полиелея Святое Евангелие и совершил елеопомазание всех прихожан.

В самый день праздника Божественную Литургию совершал настоятель храма, иерей Димитрий Лавров. К Богослужению престольного праздника в родной храм прибыл из Новокузнецка его пономарь, студент IIкурса Кузбасской Православной семинарии Андрей Спиридонов.

По окончании Святой Евхаристии состоялся крестный ход по улицам села Мохово до строящегося храма в честь «Сошествия Святого Духа на апостолов». Зайдя в строящийся храм, иерей Димитрий и прибывший из града Белово отец-диакон Максим Кадуров в присутствии и при молитвенном участии прихожан и гостей праздника отслужили водосвятный молебен, была прочитана коленнопреклонная молитва преподобному и богоносному Сергию великому и окроплены святой водой верующие и возводимый храм, в который все собрались.

После молебна священник Димитрий Лавров поздравил всех присутствующих с праздником в честь Небесного покровителя Прихода и произнес проповедь о духовном значении для современных христиан подвига преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения в местной столовой, милостиво предоставленной собственниками, состоялась праздничная трапеза. Прихожане сами организовали трапезу и накрыли столы. Почти все молящиеся пришли на трапезу, и все остались весьма рады и благодарны за столь богатый обед.

Праздник преподобного Сергия Радонежского в этом году празднует все наше богохранимое Отечество в связи с юбилеем 700-летия со дня рождения сего великого угодника Божия. В селе Мохово это сугубое торжество: местный Приход носит имя преподобного Игумена Сергия. И более того: по молитвам святого Сергия Радонежского в том же самом селе чудесно возводится второй храм – в честь «Сошествия Святого Духа». Это становится в наши дни живым чудом, свидетельствующим об очевидности деятельной веры: Небесный покровитель Святой Руси и по сей день ходатайством своим к Богу, Который есть Любовь, возводит стены видимого храма и приводит верующих к неистощимому Источнику благодати, Духу Животворящему, возводящему в сердцах верных храмы внутренние, соделывая сердца христианские Божиими обителями.